Приходская библиотека с читателями работает в следующем режиме:

Среда С 10 до 19 часов
Воскресенье, суббота С 10 до 18 часов

История

Долгое время при храме хранилось немного книг, которые желающие могли взять почитать, но передвижение литературы никак не отслеживалось. Поэтому многие книги терялись.

Но в 2003 году по благословению настоятеля храма (в то время отца Михаила Федорова) начала создавать библиотеку монахиня Феодора (Подоплелова), несшая послушание при Свято-Троицком храме. Ныне матушка является игуменьей Кизильского женского монастыря святых праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны в Челябинской области. Мать Феодора начала сама составлять инвентарную книгу и книгу суммарного учета.

На место библиотекаря батюшка благословил Веру Михайловну Лиходедову, которая трудится на этом поприще и по сей день. Матушка Феодора вместе с Верой Михайловной составляли каталог книг.

Отец Михаил передал много книг в библиотеку. И первоначально удалось систематизировать около 900 книг.

Первое время библиотеку устроили в совсем маленькой коморке воскресной школы, затем в 20?? году её перенесли в отдельное небольшое помещение и там она размещалась до 2013 года.

01

02

04

07

В июле по благословению настоятеля храма протоирея Петра Кулинича библиотеку перенесли в новое отремонтированное помещение, которое немного превосходило по площади предыдущее.  В этот же год на деньги прихода приобрели новую мебель.

32

08

09

10

На пожертвования в библиотеке появился телевизор и DVD-проигрыватель, благодаря чему теперь устраиваются просмотры интересных духовнопросветительских фильмов. Так же в библиотеке для лучшей работы библиотекаря установлен компьютер и принтер, благодаря чему появился электронный классификатор книг.

На данный момент (2015 год) книжный фонд которой насчитывает около 3500 экземпляров литературы.

В библиотеке вы найдёте книги на самые различные вкусы. В основном литература по православным темам, но так же присутствует классическая литература, историческая, словари и энциклопедии, детская литература, педагогическая, древнерусская литература и многие другие.

В библиотеке постоянно обновляются два стенда: «Истоки духовности», и «Остановись мгновение».

Под постоянным заголовком «Истоки духовности» ежемесячно обновляется стенд «Твои святые праздники родная Россия». На стенде выставлялись иконы, тексты из журналов и газет. Оформляются рекомендуемые списки, имеющиеся в библиотеке литературы на данную тему.
Созданный, по благословению Настоятеля протоиерея Петра Кулинича, исторический уголок в библиотеке «Остановись мгновение» вызывает глубокий интерес у читателей. Материал, собранный с помощью журналиста Игоря Калугина раскрывает историю православных храмов в Белорецке и в Белорецком районе. Фотографии храмов, священников на планшете «Остановись мгновение», — это живая связь времен. 17 век и современность, вызывают особое внимание к церковной жизни. Часто у стенда проводятся беседы с группами читателей и индивидуально. Стенд постоянно обновляется. Происходящие изменения в Благочинии освещаются на стенде. Используются статьи из местных газет.

05

06

Стенды в новом помещении:

11

12

13

14

Каждое воскресенье по благословению настоятеля храма протоиерея Петра Кулинича проводятся занятия для взрослых.

— в 11:00 в библиотеке проводятся библейские чтения;

— в 12:00 просмотр духовно полезных фильмов.

Занятия проводит педагог-пенсионер Киселева Людмила Ильинична. На занятиях рассматривают такие темы как: « Книга премудрости Иисуса сына Сирахова», « Прославление промысла господня в людях», «Священная история, История возникновения Евангелия», «Старое и новое», «Бог есть Дух», «Миссия дух и истина», «Знамение царствия, весна и лето 28 года». «Двенадцать апостолов», «Победа над смертью», «Огонь пятидесятницы», «Деяния апостолов» и др.

15

16

17

18

Проводятся экскурсии для школ: «В гостях библиотеки храма». По подготовленному сценарию школьников знакомят с библиотекой, с православием и с православной книгой.

Принимала участие библиотека и в проведение Просветительскими акциями.

Экскурсия для детей детского приюта города Белорецк (2015 год):

19

Акция в детском приюте г.Белорецк «Православная книга — исток духовности» (2015 год):

20

Встреча с кадетами в ВШ Свято-Троицкого храма г. Белорецк, посвященная православной книг (2015 год):

21

22

23

Беседа «О православной письменности на Руси» в библиотеке Свято-Троицкого храма для детей ВШ (2015 год):

24

25

26

27

28

29

30

31

Для удобства поиска нужной книги в библиотеке существует две систематизации литературы:

— Электронный классификатор литературы;

— Алфавитная классификация литературы.